Zum Inhalt (ALT-C)
Zur Navigation (ALT-N)
Zur Startseite (ALT-S)

Stadt Rain  |  E-Mail: info@rain.de  |  Online: http://www.rain.de

Die Bürgermeister von Rain

Die Namen der Rainer Bürgermeister sind in den ersten Jahrhunderten nur beiläufig aus Urkunden zu erfahren; die Amtszeiten sind nicht bekannt. Lückenlos möglich ist ein Verzeichnis ab dem frühen 18. Jahrhundert.

 

Die Bürgermeister des 13. bis frühen 16. Jahrhunderts 

 

Ulrich der Gledt

1314

Wernher der Costnitzer

1315

Heinrich der Erlbach

1322

Heinrich der Buchtian der Greinmold  

1326

Heinrich der Ellerbach

1342, 1344

Berchtold Kuderwalch

1369

Ott von Puch

1393, 1398

Hans Geisler (Geiselher)

1426

Conrad der Uesel

1427

Cunratt Grönwalt

1428

Conrad Krad

1446, 1455

Hanns Pecherer

1454

Jörg Wagemann

1459

Hanns Rothut

1475, 1491

Thoman Wagemann

1478, 1480, 1483, 1484, 1489, 1492

Hanns Wanner

1494, 1495

Bernhard Stöcklen

1498

Hanns Golling

1500

 

Ab der bis Anfangs des 19. Jahrhundert gültigen Magistratsverfassung von 1510 gibt es jeweils zwei Bürgermeister: 

 

Linhard  Schweyer

1514

Jörg Arnold, Jörg Schmidt  

Georg Pauser

Georg Schmid

1555-1558  

1559-1569  

1570-1579

Andreas Pauser

1582-1586      

Sebastian Lenk

1580-1584

Georg  Schönkind

1593-1612

Veit Kammerer

L. Lindermair

Hannes Pauser

1587-1594  

1594-1601  

1606-1607

Hans Pauser (II.)

1616-1619

Veit Lang

1609-1619

Wilhelm Schönkind

1620

F. Prugglacher

1620-1632

Andreas Vischer

1621-1622

Wilhelm Schönkind

1623-1624

Jacob Wünsch

1626-1645

W. Schönkind

1636-1649

Georg Appel

1646-1651

Heinrich Jais

1651-1666

Georg Popp

1652-1679

Georg Pürle

1667-1684

unbesetzt von

1680-1682

Hanns Jais

1683-1688

C. Allacra

1685-1697

Hanns Georg Appel  

1689

Franz Popp

1693-1696

B. Namenacher

1696-1704

Ulrich Harschhalmer

1704-1707

Johann Friedl

1705

C. Steyrer

1706

Anton Preumayr

1709-1738

Johann Friedl

1711-1713

Johann Dorner

1714-1738

Joseph Gehrer

1739-1764

J. G. Kiecher

1739-1764

Stephan Faig

1765-1769

J. K. Schirmbeck

1765-1772

Johann Samweber

1771-1778

J. Leinfelder

1773-1797

Joseph Muggenthal

1779-1795

Joseph Mayer

1796-1802

Alois Schirmbeck   

1798-1805

Georg Harscher

1803-1806

 

 

Fortan gab es nur noch einen Bürgermeister: 

 

1. Bürgermeister

Amtszeit

Johann Gott

1807-1812

Lackner

1813-1818

Johann Gott

1818-1836

Joseph Alther

1836-1842

Michael Lutz

1842-1848

Johann Baptist Weigl

1848-1854

Xaver Kapfer

1854-1866

Albert Schirmböck

1867-1876

Josef Kapfer

1877-1881

Anton Kügle

1882-1887

  (*14.11.1848   + 08.02.1911)

Georg Ehnle

1888-1897

Anton Kügle

1897-1905

  (*14.11.1848   + 08.02.1911)

Karl Bleymayr

1906-1909

  (*25.04.1854   + 02.10.1906)

Xaver Bschorer

1909-1932

  (*11.12.1859   + 23.12.1940)

Ludwig Ehnle

1932-1933

  (*21.01.1877   + 25.06.1957)

Hans Link, kommissarisch

1933

Ludwig  Straubinger

1933-1934

  (*22.02.1880   + 14.03.1945)

Dr. Hans Haunsperger

1934-1936

  (*26.03.1895   + 20.12.1967)

Franz Karrer

1936-1937

  (*06.06.1901   + 28.02.1937)

Georg Graf, kommissarisch

1937

Franz Schneider

1937-1942

  (*19.06.1900   + 31.10.1974)

Alois Ring, kommissarisch

1942

Wilhelm Neck, kommissarisch   

1942-1943

Engelbert Fischer, amtierend

1943

Josef Paula

1943-1945

  (*26.04.1910   + 10.12.1988)

Otto Spreitler, kommissarisch

1945

Josef Müller

1945-1948

  (*05.05.1901   + 18.12.1983)

Carl Faig

1948-1966

  (*19.09.1887   + 11.07.1970)

Karl Würmseher

1966-1990

  (*10.09.1920   + 20.07.1990)

Gerhard Martin

1990-

drucken nach oben